• 38 - Degré de définition des endomorphismes d'une variété abélienne.
  • 37 - (avec É. Gaudron) Torsion des variétés abéliennes CM. Proc. Amer. Math. Soc. à paraître.
  • 36 - Conjectures uniformes sur les variétés abéliennes. Quart. J. Math. à paraître.
  • 35 - Variétés abéliennes et ordres maximaux. Rev. Mat. Iberoam. à paraître.
  • 34 - (avec É. Gaudron) Espaces adéliques quadratiques. Math. Proc. Cambridge Philos. Soc. 162. 2017. p. 211–247.
  • 33 - Généralisations du problème de Lehmer et applications à la conjecture de Zilber-Pink. Panoramas et Synthèses (volume États de la recherche) 52. 2017. p. 243–284.
  • 32 - (avec É. Gaudron) Corps de Siegel. J. reine angew. Math. 726. 2017. p. 187–247.
  • 31 - (avec É. Gaudron) Polarisations et isogénies. Duke Math. J. 163. 2014. p. 2057–2108.
  • 30 - (avec É. Gaudron) Théorème des périodes et degrés minimaux d'isogénies. Comment. Math. Helv. 89. 2014. p. 343–403.
  • 29 - (avec Ch. Zehrt-Liebendörfer) Le théorème de Schanuel pour un corps non commutatif. Rendiconti Sem. Mat. Univ. Padova 130. 2013. p. 221–282.
  • 28 - (avec É. Gaudron) Minima, pentes et algèbre tensorielle. Israel J. Math. 195. 2013. p. 565–591.
  • 27 - (avec É. Gaudron) Lemmes de Siegel d'évitement. Acta Arithm. 154. 2012. p. 125–136.
  • 26 - Une remarque de dynamique sur les variétés semi-abéliennes. Pacific J. Math. 254. 2011. p. 397–406.
  • 25 - (avec R. de Jong) Conjecture de Shafarevitch effective pour les revêtements cycliques. Algebra Number Theory. 5. 2011. p. 1133–1143.
  • 24 - Borne polynomiale pour le nombre de points rationnels des courbes. J. Théor. Nombres Bordeaux. 23. 2011. p. 251–255.
  • 23 - Nombre de points rationnels des courbes. Proc. London Math. Soc. 101. 2010. p. 759–794.
  • 22 - Intersection de sous-groupes et de sous-variétés III. Comment. Math. Helv. 84. 2009. p. 835–863.
  • 21 - Autour de la conjecture de Zilber-Pink. J. Théor. Nombres Bordeaux 21. 2009. p. 405–414.
  • 20 - Une inégalité de Łojasiewicz arithmétique. Diophantine Approximation. Developments in Mathematics, vol. 16 édité par H. P. Schlickewei, K. Schmidt et R. Tichy. 2008. p. 339–345.
  • 19 - Intersection de sous-groupes et de sous-variétés II. J. Inst. Math. Jussieu 6. 2007. p. 317–348.
  • 18 - (avec Ch. Liebendörfer) Hauteurs de sous-espaces sur les corps non commutatifs. Math. Z. 255. 2007. p. 549–577.
  • 17 - Intersection de sous-groupes et de sous-variétés I. Math. Ann. 333. 2005. p. 525–548.
  • 16 - Borne générique pour le problème de Mordell-Lang. manuscripta math. 118. 2005. p. 85–97.
  • 15 - (avec Ch. Liebendörfer) Duality of heights over quaternion algebras. Monatsh. Math. 145. 2005. p. 61–72.
  • 14 - Inégalité de Vojta généralisée. Bull. Soc. Math. France 133. 2005. p. 459–495.
  • 13 - Vojta's method in diophantine geometry, applications and related topics. Diophantine problems and analytic number theory (édité par Noriko Hirata-Kohno). RIMS Kokyuroku. 1319. Université de Kyoto. 2003. p. 202–210.
  • 12 - (avec E. Viada) Problème de Mordell-Lang modulo certaines sous-variétés abéliennes. Internat. Math. Res. Notices 35. 2003. p. 1915–1931.
  • 11 - Approximation diophantienne sur les variétés semi-abéliennes. Ann. Sci. École Norm. Sup. 36. 2003. p. 191–212.
  • 10 - Sur les sous-variétés des tores. Comp. Math. 134. 2002. p. 337–366.
  • 9 - Sur le théorème du produit. Comptes-rendus des XXIèmes journées arithmétiques (Rome 1999). J. Théor. Nombres Bordeaux. 13. 2001. p. 287–302.
  • 8 - Géométrie diophantienne multiprojective. Chapitre 7, Introduction to algebraic independence theory (édité par Y. Nesterenko et P. Philippon). Lecture Notes in Math. 1752. Springer Verlag. 2001. p. 95–131.
  • 7 - Élimination multihomogène. Chapitre 5, Introduction to algebraic independence theory (édité par Y. Nesterenko et P. Philippon). Lecture Notes in Math. 1752. Springer Verlag. 2001. p. 53–81.
  • 6 - Décompte dans une conjecture de Lang. Invent. math. 142. 2000. p. 513–545.
  • 5 - Inégalité de Vojta en dimension supérieure. Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa. Série IV. 29. 2000. p. 101–151.
  • 4 - Inégalité de Vojta en dimension supérieure. Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de Paris. 330. 2000. p. 5–10.
  • 3 - Hauteurs thêta et construction de Kodaira. Journal of Number Theory. 78. 1999. p. 287–311.
  • 2 - (avec S. Corteel, G. Schaeffer et H. Thomas) The number of plane corner cuts. Advances in Applied Mathematics. 23. 1999. p. 49–53.
  • 1 - (avec F. Urfels) Approximation diophantienne de logarithmes elliptiques p-adiques. Journal of Number Theory. 57. 1996. p. 133–169.