Groupe de travail "MathsInFluids" (2018-2019)

Programme année 2019

11 Janvier 2019 :

Techniques spectrales pour l'analyse des fluides

10h30--12h30 : Frédéric Faure -- Manifestation de la formule de l'indice d'Atiyah Singer dans les ondes quantiques moléculaires et dans les ondes géophysiques équatoriales, d'après T. Matsuno 1966, P. Delplace B. Marston et A. Venaille 2017.
13h45--14h45 : Elise Fouassier -- Approches numériques pour calculer le spectre d'opérateurs non auto-adjoints et de familles quadratiques d'opérateurs, d'après F. Aboud, F. Jauberteau, G. Moebs et D. Robert.
14h45--15h45 : Antoine Venaille -- Transition modes of rotating shallow water waves in a channel, d'après Keita IGA, Journal of Fluid Mechanics, 294, 367-390.

15 Février 2019 :

Ondes non linéaires, faiblement non linéaires

10h30--12h30 : Jeffrey Rauch -- Multiscale Analysis of Wave Interactions.
13h45--14h45 : Corentin Herbert -- Wave-jet resonance and abrupt transition to equatorial superrotation.
14h45--15h45 : Eric Dumas -- A propos de l'influence de la vorticité sur les vagues, d'après D.Lannes et F.Marche, Nonlinear wave-current interactions in shallow water, Studies in Applied Math., volume 136(4), pages 382-423, 2016.

22 Mars 2019 :

Géophysique, ondes de gravité, approximation quasi-géostrophique

10h30--12h30 : Gérard Iooss -- Quasipatterns dans la convection de Bénard-Rayleigh - Un exemple de problème à spectre continu (fichier 1, fichier 2).
13h45--14h45 : Sylvain Joubaud -- Triadic Resonant Instability of Internal Gravity Waves.
14h45--15h45 : Mark Wilkinson -- Analysis of the Semi-Geostrophic Equations.

3 Mai 2019 :

Couches de cisaillement, instabilités

10h30--12h30 : Stéphane Le Dizès -- L'instabilité radiative (Partie 1, Partie 2).
13h45--14h45 : Thierry Gallay -- Ecoulements parallèles dans les fluides visqueux : dissipation accélérée et seuil de stabilité (Bibliographie).
14h45--15h45 : Francesco Fanelli -- Attracteurs pour les ondes internes avec topographie : un cadre mathématique (d'après Y. Colin-de-Verdière et L. Saint-Raymond).

23-24 Mai 2019 :

Journées sur les turbulences d'ondes

23 mai : limite de grande boîte et effets de taille finie
14h : Nicolas Mordant -- observations expérimentales de la turbulence d'ondes, et effets de taille finie
15h30 : Erwan Faou -- techniques de filtrage des ondes en domaine borné/dans l'espace entier
16h30 : Mitia Duerinckx -- équations d'ondes en volume infini

24 mai : approximation de phases et amplitudes aléatoires (RPA)
9h : Sergey Nazarenko -- dérivation formelle des équations cinétiques de la turbulence d'ondes
10h30 : Sergio Simonella -- propagation du chaos pour les ondes linéaires dans un potentiel aléatoire
11h30 : Isabelle Gallagher -- propagation du chaos pour la dynamique des sphères dures
13h : déjeuner
14h : Giorgio Krstulovic -- simulations numériques de turbulence d'ondes
15h : quelques pistes de recherche...

3 Juin 2019 :

L'oscillation quasi-biennale

10h30--12h : Antoine Venaille -- TBA.
13h15--14h45 : Benoit Semin -- TBA.
14h45--15h45 : Frédéric Faure -- TBA.




Après la pause estivale, le groupe de travail reprendra en septembre 2019.


Programme année 2018

5 Octobre 2018:

Introduction sur les fluides en rotation et ondes inertielles

10h30--12h30 : Pierre-Philippe Cortet -- Ondes d'inertie et turbulence en rotation. Quelques expériences.
14h00--15h00 : Christophe Lacave -- Filtrage des ondes et interaction d'ondes en géophysique.
15h00--16h00 : Didier Bresch -- Sur les effets de bords en géophysique.

16 Novembre 2018 :

Expérimentation sur les fluides en rotation (exceptionnellement à Grenoble, Laboratoire LEGI, salle de séminaire K118)

10h30--11h30 : Bruno Voisin -- Sillages d'ondes dans les fluides stratifiées et en rotation.
11h30--12h30 : Nicolas Mordant -- turbulence d'ondes.
13h30--14h30 : Visite plate-forme Coriolis
14h30--15h30 : Dominique Jault -- Oscillations intertielles dans les cavités sphériques, applications au noyau planétaire.
15h30--16h30 : Chantal Staquet -- Interactions entre ondes et écoulement moyen.

14 Décembre 2018 :

Aspects numériques en lien avec les fluides en rotation

10h30--12h30 : Daniel Le Roux -- Choix des méthodes numériques pour résoudre les modes d'inertie-gravité et de Rossby dans les équations de Saint-Venant.
13h45--14h45 : Laurent Debreu -- Une brève introduction à la modélisation numérique 3D de l'océan et focus sur la représentation numérique des ondes internes.
14h45--15h45 : Arnaud Duran -- Schémas numériques type Godunov pour le modèle Shallow Water avec terme de Coriolis. Aspects linéaires et non-linéaires.