CNRS                                        Philippe Eyssidieux                                                            UJF



Professeur Université Joseph Fourier (Université Grenoble I). CV.  Rapport activité.

Institut Fourier, UMR 5582 du CNRS. 100 rue des Maths, BP 74. 38402 Saint Martin d'Hères. France.

UFR IM²AG 60, rue de la Chimie,  BP 53,  38041 GRENOBLE CEDEX 9. France.


philippe.eyssidieux@ujf-grenoble.fr
Bureau 224

Téléphone : +33 4 76 51 49 65

Téléphone : +33 4 76 51 46 56 (standard)

Télécopie : +33 4 76 51 44 78


Enseignement



Activités Editoriales

Editeur European Journal of Mathematics 2014-...
Membre du comité de rédaction Annales de l'Institut Fourier 2011- ...

Recherche

Thème: Algèbre et Géométries.

Mots clés: Variétés kählériennes. Théorie de Hodge. Théorie d'indice L2 d'Atiyah.. Groupe fondamental. Uniformisation en plusieurs variables complexes. Domaines symétriques bornés. Variétés de Shimura. Applications harmoniques. Immeubles de Bruhat-Tits. Applications de Shafarevich.Variations de Structure de Hodge. Variations de Structure de Hodge mixte. Conjecture de Shafarevich de convexité holomorphe. Equations de Monge-Ampère complexes. Métriques de Kähler-Einstein singulières. Programme du modèle minimal.

Liste de publications:

[21] Eyssidieux, P. Guedj, V. et Zeriahi, A. : Viscosity solutions to Complex Monge-Ampère flows, I Mathematische Annalen (2014), http://dx.doi.org/10.1007/s00208-014-1141-4, 33p.

[20] Campana, F. , Claudon, B. , Eyssidieux, P. : Représentations linéaires de groupes kählériens et de leurs analogues projectifs Journal de l'École Polytechnique - Mathématiques, 1 (2014), p. 331-342, doi: 10.5802/jep.12 .

[19] Boucksom S., Eyssidieux P., Guedj V. éditeurs: An introduction to the Kähler-Ricci flow. A series of lectures by S. Boucksom, H.-D. Cao, V. Guedj, C. Imbert, J. Song, B. Weinkove, Lect. Notes in Math. 2086 Springer (2013).


[18] Eyssidieux P., Guedj V., Zeriahi, A.: Continuous approximation of quasiplurisubharmonic functions à paraitre dans Proceedings of the Conference on Analysis, Complex Geometry, and Mathematical Physics, AMS Contemporary Mathematics series, Edited by: Paul M.N. Feehan, Jian Song, Ben Wienkove, and Richard Wentworth.

[17] Eyssidieux, P. , Mégy, D. : Sur l'application des périodes d'une Variation de Structures de Hodge attachée aux familles d' hypersurfaces à singularités simples, à paraître à Commentarii Mathematici Helvetici.

[16] Campana, F. , Claudon, B. , Eyssidieux, P. : Représentations linéaires des groupes kählériens: Factorisation et Conjecture de Shafarevich linéaire. Compositio Mathematica (2015), available on CJO2014 doi:10.1112/S0010437X14007751, 26p.

[15] Eyssidieux P.  On  the Uniformisation of Compact Kähler orbifolds Vietnam J. Math.  41 (2013) 399-407.

[14] Eyssidieux P., Katzarkov L.,  Pantev T., Ramachandran M.: Linear Shafarevich conjecture. Annals of Math. 176 (2012), 1545--1581.

[13] Eyssidieux, P. Guedj, V. et Zeriahi, A.  Viscosity solutions to degenerate complex monge-ampère equations, Communications on Pure and Applied Mathematics 64 (2011), 1059–-1094. DOI: 10.1002/cpa.20364.

[12] Eyssidieux, P.: Lectures on the Shafarevich Conjecture on Uniformization dans  Uniformisation des variétés complexes,   M. Brunella, S. Dumitrescu, L. Meersseman, A. Glutsyuk, M. Nicolau,  éditeurs.  Panoramas et Synthèses 34-35, Société Mathématique de France (2013),  101--148.

[11] Eyssidieux P. et Simpson C.: Variations of Mixed hodge structure attached to the deformation theory of a complex Variation of Hodge Structures.  Journ. European Math. Soc. 13 (2011),  1769–1798. DOI: 10.4171/JEMS/293.

[10] Boucksom S., Eyssidieux P., Guedj V., Zeriahi, A.: Monge-Ampère equations in big cohomology classes.  Acta Mathematica 205 (2010), 199--262.

[9] Eyssidieux, P. Guedj, V. et Zeriahi, A. A priori L estimates for degenerate complex Monge-Ampère equations, International Mathematical Research Notices (2008), doi:10.1093/imrn/rnn070, 8 pages.

[8] Eyssidieux, P. Guedj, V. et Zeriahi, A. Singular Kähler-Einstein metrics,  Journ. Amer. Math. Soc. 22 (2009), 607-639.

[7] Eyssidieux, P. et Mok, N. On the Validity or Failure of Gap Rigidity for Certain pairs of Bounded Symmetric Domains, Asian J. Math. 8 (2004), 773--794 . 

[6] Eyssidieux, P. Sur la convexité holomorphe des revêtements linéaires réductifs d'une variété projective algébrique complexe, Inv. Math. 156 (2004), 503-564.

[5] Eyssidieux, P. Invariants de Von Neumann des faisceaux cohérents, Mathematische Annalen 317 (2000), 527-566. 

[4] Eyssidieux, P. Systèmes linéaires adjoints L2, Ann. Inst. Fourier 49 (1999), 141-176.

[3] Eyssidieux, P. Kähler hyperbolicity and variations of Hodge structures, in New Trends in Algebraic Geometry, ed. K. Hulek, F. Catanese, C. Peters and M. Reid, Cambridge University Press (1999), 71-92.

[2] Eyssidieux, P. La caractéristique d'Euler du complexe de Gauss-Manin, J. reine angew. Math.  490 (1997),155-212.

[1] Eyssidieux, P. et Mok, N. Characterization of certain holomorphic geodesic cycles on Hermitian locally symmetric manifolds of the noncompact type, in Modern Methods in Complex Analysis: The Princeton Conference in Honor of Gunning and Kohn, ed. T. Bloom, D. Catlin, J. D'Angelo and Y.-T. Siu; Annals of Mathematics Studies, Volume 138,Princeton University Press (1995), 85-118.

Prépublications:



Notes de cours avancés:

Autres travaux:


Encadrement doctoral


Ancien Membre Junior de l'Institut Universitaire de France. Promotion 2010.


Retour à la page d'accueil de l'Institut Fourier