• Publications


    1.- Avec P. Caron : Flots transversalement de Lie R^n, flots transversalement de Lie minimaux, C.R.A.S., 291, 1980, 477-78.

    2.- Avec E. Ghys, Feuilletages totalement géodésiques, An. Acad. Brasil.Cienc., 53, 1981, 427-432.

    3.- Flots riemanniens et feuilletages géodésibles de codimension un , Thèse de troisième cycle, Université de Lille I, 1981.

    4.- Flots riemanniens, Astérisque, 116, 1984, 31-51.

    5.- Les propriétés des flots riemanniens retrouvées l'aide du théorème des variétés presque plates. Math. Zeitschrift, 186, 1984, 393-400.

    6.- Sur la croissance des feuilletages de Lie , Prépublication IRMA, Lille, Vol. VI, fasc. 3, 1984.

    7.- Avec E. Ghys: Relations d'équivalence moyennables sur les groupes de Lie, C.R.A.S., 300, 1985, 677-680.

    8.- Feuilletages riemanniens croissance polynomiale, Comment. Math. Helv., 63, 1988, 1-20.

    9.- Variations sur les flots riemanniens, in Séminaire de théorie spectrale et géométrie 1986-87, Institut Fourier, Grenoble, pp. 43-55 ou Variations on Riemannian flows , Appendix A in Riemannian foliations by P. Molino, Progress in Math 73, Birkauser, pp. 217-234, 1988.

    10.- Autour de la conjecture de L. Markus sur les variétés affines, Inventiones Mathematicae, 95, 1989, 615-628.

    11.- Un survol de la théorie des variétés affines, Séminaire de théorie spectrale et
    géométrie 1987-88, Institut Fourier, Grenoble, pp. 9-22, 1988.

    12.- Des flots riemanniens aux variétés affines , Rapport de synthèse pour l'Habilitation soutenue l'Institut Fourier, Grenoble, 1988.

    13.- Avec F. Dal'bo : Généralisations du 1er théorème de Bieberbach sur les groupes
    cristallographiques
    , L'Enseignement Math., 35, 1989, 245-262.

    14.- Avec F. Dal'bo, G. Meigniez, Inexistence de structures affines sur les fibrés de Seifert, Math. Ann., 296, 1993, 743-753.

    15.- Questions ouvertes sur les variétés affines. Séminaire Gaston Darboux de Géométrie et Topologie Différentielle 1991-92, Montpellier, pp. 69-72, 1992.

    16.- Avec L. Rozoy : Complétude des métriques lorentziennes de T^2 et difféomorphismes du cercle, Bol. Soc. Bras. Mat., 25, 1994, 223-35.


    Retour à ma page d'accueil.