INVITATIONS A L’ETRANGER

-International Conference on Algebraic Geometry, La Rabida (Espagne), décembre 1984 (Une conférence)

-Conference on Algébraic Geometry (Berlin-RDA) novembre1985 -University of North Carolina at Chapell Hill (USA) du 1^{er} avril 1986 au 30

avril 1986 (International Special year on Algebraic Geometry)(Une conférence)

-Max Planck Institut für Mathematik (Bonn-RFA ) du 1^{er} octobre 1986 au 30 septembre 1987

-Université de Bonn(RFA), dép. de Mathématiques , Séminaire Brieskorn, une conférence

-Université de Cologne(RFA), dép. de Mathématiques , deux conférences en novembre 1986

-Gessamtoschule Essen RFA (dép. de Mathématiques), une conférence en février 1987

-Martin Luther Université (Halle-RDA), dép. de Mathématiques, une semaine en mai 1987 (Une conférence)

-Universidad de Ingenieria (Lima-Pérou), dép.de Mathématiques, plusieurs conférences en juillet 1987

-Rencontre Franco-Espagnole de recherche à caractère prioritaire, Medina del Campo(Espagne), 12-19 décembre 1987 (Une conférence)

-Stephan Banach Center (Varsovie-Pologne) du 3 avril 1988 au 17 avril 1988. International Conference in Commutative Algebra, (Une conférence)

-Universita de Genova (Italia) du 13 au 19 juin 1988. (Deux conférences) -Universidad Federal de Bahia(Salvador- Brésil) du 17 mars 1989 au 15

septembre 1989. Un cours et plusieurs conférences.

-Université de Genève (Suisse), 27 et 28 juin 1991, une conférence. -International Conference on Algebraic Geometry, La Rabida (Espagne),

décembre 1991. (Une conférence)

-Universidad de Valladolid (Espagne), du 10 au 17 février 1992, deux conférences.

-Universidad de Barcelone (Espagne), 18 et 19 février 1992, une conférence.

-Workshop on Commutative Algebra (Trieste-Italie), du 19 au 25 septembre 1992, une conférence

-A week on Commutative Algebra (Essen-RFA) juin 1993. -Universidad de Ingenieria (Lima-Perou), 20-25 Août 1993, une conférence.

-Universidad de San Marcos (Lima-Perou), Août 1993, une conférence. -Universidad de Valladolid (Espagne), du 10 au 17 février 1994, deux conférences. -Workshop on Commutative Algebra (Trieste-Italie), du 19 au 25 septembre

1995, une conférence

- Workshop on Algebra and Algebraic Geometry, La Havane-Cuba du 21 au 28 janvier 1995, dans le cadre du CIMAF 95, une conférence.

Universidad de la Laguna (Tenerife, Espagne) du 13 au 20 décembre 1995, deux conférences.

Algebra, Geometry, Computer Algebra. International Conference, Hanoi, Vietnam, 19-23 Août 1996.

-**Colloque Franco-Allemand Algèbre Commutative et Géométrie Algébrique, Luminy, Marseille 5-9 mai 1997.

Commutative Algebra, Homological Algebra and Representation Theory, Colloque in honor of D. Buchsbaum, Genova ,Italie, du 31 mai 1998 au 6 juin 1998.

-Universidad de la Laguna (Tenerife, Espagne) EACA, septembre 1999, une conférence.

-Universidad de San Marcos (Lima-Perou), Août 1999, une conférence. -Universidad de Tenerife(Espagne) EACA, du au septembre 1999, une conférence.

-Institute of Mathematics Hanoi (Vietnam) ( octobre 1999) -Universite Pédagogique de Vinh (Vietnam) (novembre1999)

-Universite Pédagogique de Ho Chi Minh (Vietnam) (novembre1999) -Universidad de Puebla(Mexique), avril 2000, une semaine. -*Algèbre Commutative et ses interactions avec la Géométrie Algébrique,

Luminy, Marseille 5-9 juin 2001.

-* Seminaire d’Algebre,Marseille, Universite de Provence,14 novembre 2000,Intersections completes ensemblistes

-Universidad de Sevilla(Espagne), Seminaire d’Algebre, 24-06-2000 au 30-06-2000, une conférence.

-Institute of Mathematics Hanoi (Vietnam) (février 2001) -Universite Pédagogique de Hué (Vietnam) (février 2001) -Universite Pédagogique de Thai Nguyen (Vietnam) (février 2001)