CURRICULUM VITAE

Nom : MORALES Marcel Nom d’origine: Marcelo Wualter Morales Quiroz Lieu de naissance : Arequipa (Perou) Nationalité :Francaise âge : 50 ans Langues : Anglais, Espagnol, Francais, Grec ( parlé). Professeur d’Université 1^{ere} classe à l’IUFM de Lyon. IUFM de Lyon 24, rue Alfred de Musset 69628Villeurbanne Cedex Je suis rattaché pour la recherche à l’: Institut Fourier BP 74 38402 St Martin d’Hères, France téléphone 33476635883

Diplômes: Bachelor of Sciences (Mathematiques) (Universidad de Ingenieria,

Lima (Perou)), 1971.

Maitrise de Mathématiques (Université de Grenoble I ),1972 Diplôme d’études approfondies (DEA) (Université Paris XI Faculté

d’Orsay) sous la direction de Michel Raynaud . 1973

Thèse de Doctorat de troisième cycle (Université de Paris XI Faculté d’Orsay) sous la direction de Monique Lejeune-Jalabert. 1976

Thèse de Doctorat d’état (Université de Grenoble I) sous la direction de Monique Lejeune Jalabert. 1984

Diplôme de Habilitation à diriger des recherches (Université de Grenoble I). 1986.

Activités d’enseignement: J’enseigne à l’Université depuis octobre 1975. J’ai enseigné dans les trois cycles de l’enseignement universitaire, en formation initiale ou en formation continue et pendant plusieurs années j’ai été responsable de la préparation au Capes de mathématiques à l’Université J. Fourier (Grenoble).

Je suis professeur à l’IUFM de Lyon depuis 1992 et j’ai participé à la formation des professeurs des écoles, préparation aux concours du premier et second degré de l’enseignement.

J’ai participé aux jurys du concours de recrutement PRCE et PLP2